8 (495) 241 01 89
Заказать звонок

Помощь в подборе оборудования

Доставка и ввод в эскплуатацию

Проводим обучение персонала

Предоставляем отсрочку платежа

Алкотестеры как выбрать?

Алкотестер – прибор, знакомый многим автомобилистам. Однако его использование не ограничивается только проверкой водителей на трезвость. Это устройство имеет несколько разновидностей, каждой из которых свойственны определенные особенности.

Алкотестер драгер 6820

Особенности работы

Алкотестером называется устройство электронного типа, способное определить содержание спиртного в организме человека по воздуху, который он выдыхает. Происходит это в несколько этапов:

  • — Человек делает выдох в мундштук либо отверстие, имеющееся на корпусе прибора.
  • — Воздух попадает на сенсор, преобразующий концентрацию спиртовых паров в электросигнал с определенными параметрами.
  • — Данные обрабатываются, выводятся на дисплей алкотестера в цифровом формате.

Подобный способ измерений является возможным благодаря тому, что количество алкоголя, присутствующего в выдыхаемом воздухе пропорционально его содержанию в крови.

Конструктивные отличия

Разные модели алкотестеров могут иметь определенные отличия в конструкции, обусловленные тем, какой способ забора воздуха в них используется. Выделяют следующие варианты устройств:

  • Безмундштучные. Выдох делается в отверстие, специально предусмотренное на корпусе алкотестера. Имеется всасывающий механизм, который подает воздух на сенсор. Точность измерений приборов безмундштучного типа определяется различными факторами (углом наклона прибора, условиями окружающей среды и пр.).
  • С мундштуком. Он выполняется в виде съемной пластиковой трубки небольшого размера, которая меняется после каждого использования. Через мундштук воздух изо рта попадает непосредственно на сенсорный элемент. Влияние окружающей среды на точность измерений исключается.
  • С режимом принудительного отбора. В таких алкотестерах отбор окружающего воздуха осуществляется путем нажатия кнопки. Специально делать выдох не требуется. Достаточно расположить прибор вблизи носа или рта человека и нажать кнопку. На дисплей выводится лишь оценка выдыхаемой воздушной массы. По ней можно понять, присутствует спиртное в организме или нет. Определить его количество нельзя. Подобная процедура получила название скрининг.

 

Разновидности приборов

Основным элементом любого алкотестера, характеризующим точность измерений, является специальный датчик. Он бывает разным. В зависимости от этого приборы делятся на следующие виды:

  • Полупроводниковые. В момент улавливания алкогольных паров электропроводимость сенсора падает. Следствием этого становится появление цифр на экране алкотестера. Устройства полупроводникового типа нуждаются в частой калибровке, характеризуются невысоким уровнем точности, на который влияет влажность воздуха, его температура.
  • Электрохимические. Функционируют за счет наличия ячейки с катодом и анодом. Последний имеет покрытие в виде катализатора. Происходит окисление анода, выделение свободных электронов. На них реагирует сенсор. Электрохимические алкотестеры отличаются высокой точностью, независимостью измерений от внешних факторов. Их не нужно часто калибровать.
  • Спектрофотометрические. Работают благодаря способности паров этанола поглощать инфракрасные лучи. Отличаются сложным устройством, повышенной чувствительностью к внешним условиям, долгим временем выполнения анализа. Алкотестеры спектрофотохимического типа бывают аналоговыми и цифровыми.

 

Назначение алкотестеров

Тип встроенного датчика – не единственный критерий, по которому различаются алкотестеры. Также их классифицируют по назначению. Устройства бывают:

  • — Персональными. Применяются для самоконтроля, функционируют от батареек, имеют высокую погрешность, при частой эксплуатации (более двух раз в день) быстро выходят из строя. Чаще всего персональными являются безмундштучные модели.
  • — Профессиональными. Способны осуществлять более 150 тестов в день с погрешностью 0,01 промилле. Находят применение для проверки водителей на дорогах, сотрудников различных предприятий. Делятся на портативные и стационарные, комплектуются принтером для выведения на бумагу результатов измерений. Разновидностью профессионального алкотестера является промышленный прибор, разработанный для тестирования людей на проходных, способный функционировать совместно с системой контроля и управления доступом.
  • — Специальными. Применяются в медицине, ГИБДД. Ежедневно осуществляют до 30 измерений. Имеют специальное регистрационное удостоверение.
  • — Светодиодными. Лишены дисплея. Вместо него имеется несколько светодиодов. Цвет каждого соотносится с определенной концентрацией алкоголя в выдыхаемом воздухе. Небольшие приборы внешне напоминают брелки.
  • — Одноразовыми. Выполнены в виде трубки из стекла с кристаллами белого цвета, меняющими его при наличии в воздухе алкогольных паров.
  • — В виде тест-полосок. Предназначены для экспресс-тестирования. Помогают визуально определить наличие алкоголя в слюне.
  • — Лазерными. Пригодны для тестирования на расстоянии 100 м (к примеру, через стекло машины). Также выпускаются в виде алкомарки для применения на проходных.
  • — Автомобильными. Блокируют запуск двигателя авто, если в салоне обнаруживаются алкогольные пары.
  • — Медицинскими. Гарантируют максимальную точность измерений при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения. Имеют пакет специальных документов, разрешающих использование приборов.
  • — Мобильными. Имеют небольшие размеры, подключаются к смартфонам. Чтобы получить результат измерений, необходимо установить специальное мобильное приложение.

В особую категорию выделяют алкотестеры виртуального типа. Представляют собой скрипт, интегрированный в страницу интернет-сервиса. Выдают приблизительные данные о наличии алкоголя в крови, основываясь на информации, которую человек указывает сам:

  • — Пол.
  • — Вес.
  • — Количество выпитого спиртного и пр.

Индивидуальные особенности организма в расчет не берутся.

Подобрать профессиональный медицинский алкотестер вы можете у на сайте в разделе → алкотестеры.

Так же у нас на сайте можно пройти проверку на алкотестере онлайн для водителей