8 (495) 241 01 89
Заказать звонок

Помощь в подборе оборудования

Доставка и ввод в эскплуатацию

Проводим обучение персонала

Предоставляем отсрочку платежа

Биоимпедансный анализ состава тела

Наиболее часто используемым сегодня тестом на содержание жира в организме является электрический биоимпеданс, который позволяет анализировать состав вашего тела. Он нашел применение в диетологии, лечении ожирения и расстройств пищевого поведения, а также среди спортсменов, которым необходимо поддерживать не только правильный вес, но и свое состояние. Как выглядит тест на жировые отложения и о чем он сигнализирует?

  1. 1. Что такое тестирование жировых отложений?

    Исследование жировой ткани проводится с помощью специального медицинского оборудования – анализаторов состава тела, оснащенных весами и электродами. Как правило, электроды расположены на основании платформы весов и на рукоятках анализатора. На весы необходимо вставать без обуви и носков, т.е. босиком. Ступни должны находиться в прямом контакте с электродами, излучающими волны тока. Волны не опасны для здоровья человека и никоим образом не ощущаются обследуемым. Интенсивность импульсов обычно составляет 0,8–1 мА.
    При тестировании уровня жировой ткани измеряется импеданс, то есть сопротивление ткани электричеству. Мышцы содержат больше воды, чем жира, в них ее целых 70%, а жировая ткань — только 30%. Из-за этого ток легче проходит через мышцы, отсутствует сопротивление, которое возникает с жиром. Используя эту разницу в свойствах и характеристиках обоих типов тканей, устройство анализирует, сколько каждая из них содержит и в каких пропорциях они находятся в организме.

    2. Когда проводится анализ жировой прослойки?

    В последнее время очень популярным стало тестирование жировых отложений. Оно широко используется, спортсменами, диетологами, а также людьми, которые хотят регулярно контролировать параметры своей фигуры и лучше заботиться о своем внешнем виде и здоровье. Измерение жировой ткани с помощью электрического биоимпеданса нашло свое применение при лечении избыточного веса и ожирения. Проанализировав результаты и приведя их в соответствие с общепринятыми стандартами, вы можете определить, есть ли у конкретного человека проблемы с весом и нужна ли ему помощь, и в какой степени. В этом случае очень многое зависит от пропорций между жиром и мышцами. Диетолог по результатам анализа жировых отложений устанавливает меню для своего клиента.
    Фитнес-тренеры также проводят измерение жира в организме, чтобы лучше согласовать план тренировок с потребностями, возможностями и целями конкретного человека. Это также способ контролировать прогресс тренировки, благодаря которому тренер может наблюдать, снижается ли и с какой скоростью уровень жировой ткани и увеличивается ли мышечная ткань. Кроме того, исследования используются в профессиональном спорте. Благодаря им можно поддерживать не только правильный вес, но и форму, на которую влияют пропорции между мышцами и жиром. Измерения только массы тела и расчета ИМТ недостаточно для оценки параметров тела.

    3. Нормы результатов измерения жировых отложений

    Существуют строгие стандарты исследования жировых отложений. Во время измерения получаем информацию не только о содержании жира в теле, но также о мышцах, воде и костях. Некоторые устройства также позволяют автоматически рассчитывать ИМТ , потребность в калориях и метаболический возраст.
    У женщин больше жира, чем у мужчин. Норма у женщин — 15-25%, у мужчин — 10-20%. Если эти результаты превышаются, обследуемый имеет избыточный вес. Правильное содержание жировой ткани в организме человека составляет около 30%. Разница между мужчинами и женщинами снова видна по содержанию воды. Для женщин это будет около 55%, а для мужчин 60%. Однако нередки случаи, когда вода задерживается в организме, и ее уровень увеличивается. На это влияют гормоны, а также слишком малое потребление жидкости в течение дня. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются женщины до и во время менструации. Результаты теста жировой ткани также включают кости, которых у здорового человека около составляют 12-13,5%.

    4. Подготовка к тестированию.

    К тесту на жировые отложения требуется подготовиться. Если вы хотите получить достоверные результаты, не употребляйте алкоголь за 48 часов до теста. Это может повлиять на правильность полученных значений. Также рекомендуется отказаться от интенсивных физических нагрузок примерно за 12 часов до измерения, так что это лучшее время для проверки содержания жира. Наиболее надежные результаты получаются, если не было приема пищи, или он был примерно за 4 часа до измерения, но лучше на обследование делать натощак. Кроме того, нужно помнить, что тест проводится босиком, к чему также стоит подготовиться. Выбирайте обувь и носки, которые можно легко снять.
    Измерение жира в организме — это тест, который не проводят во время менструации. Противопоказанием являются имплантированный кардиостимулятор и металлические имплантаты. Этот тест безопасен для организма, он не вызывает раздражения нервов или других побочных реакций.

    5. Другие методы измерения жира в организме

    Электрический биоимпеданс — самый популярный и часто используемый метод измерения состава тела и обменных процессов, но не единственный. Один из альтернативных методов — гидростатические испытания. Во время теста человека погружают в воду. Плотность тела и содержание жира в организме рассчитываются по количеству воды, вылитой из резервуара. Другой метод — это DEXA, исследование поглощения рентгеновских лучей с двумя энергиями. Он основан на облучении рентгеновскими лучами. Используются знания о различиях в поглощении разных доз излучения конкретными тканями.
    Стоит регулярно проверять содержание жира в организме, даже если результаты остаются нормальными. Есть много факторов, которые могут изменить пропорции, и чем раньше вы отреагируете, тем легче будет вернуть вашему телу правильный состав.

Подобрать и приобрести анализатор состава тела вы можете у нас на сайте в разделе → биоимпедансные анализаторы состава тела