8 (495) 241 01 89
Заказать звонок

Помощь в подборе оборудования

Доставка и ввод в эскплуатацию

Проводим обучение персонала

Предоставляем отсрочку платежа

Холтер в педиатрии: особенности применения у детей

Многие заболевания, которые ещё в недалёком прошлом поражали исключительно взрослую часть населения, сегодня всё чаще встречаются у детей раннего школьного, а иногда и грудного возраста. Этим и объясняется растущая популярность использование ЭКГ-мониторинга в педиатрии.

Холтеровское мониторирование сердца (холтеровский мониторинг, суточный мониторинг сердца по Холтеру, суточное ЭКГ, ЭКГ-монитор) – метод записи электрокардиографии в динамике в течение 24-72 часов с помощью автономного регистрирующего устройства.

Показания для установки ЭКГ-монитора детям:

  • выявленная аритмия или иное нарушение ритма сердца, характер которого требует уточнения для постановки окончательного диагноза и назначения лечения;
  • состояния, приведшие к органическому поражению сердца после некоторых инфекционных заболеваний;
  • частые обмороки или иные нарушения кровообращения после физической нагрузки или в состоянии покоя;
  • состояния после операционного вмешательства на сердце или состояния, которые сопровождались длительным кислородным голоданием;
  • жалобы на нарушения работы сердца без объективных причин, а также дети, занимающиеся в спортивных секциях с изменениями сердечного ритма или другими ухудшениями состояния;
  • дети, страдающие заболеваниями эндокринной системы;
  • сердечно-сосудистые патологии, выявленные в раннем возрасте.

Как проводится суточное ЭКГ

На груди ребёнка крепится автономное фиксирующее устройство (регистратор), которое связано с электродами, крепящимися в те же области, что и при проведении стандартной ЭКГ. На поясе с помощью ремня из эластического материала крепится источник питания. Запись деятельности сердца начинается сразу после включения устройства и не прекращается вплоть до его снятия.

Что даёт суточное мониторирование сердца?

По своей сути, этот метод исследования ничем не отличается от проведения обыкновенной ЭКГ, с той лишь разницей, что ЭКГ проводится в стенах больницы, ограничена по времени и не всегда даёт полной картины заболевания, а суточная «регистрация» позволяет сопоставить аномальную деятельность сердца с активностью обследуемого в обычной жизни.

Особенности проведения суточного мониторинга сердца у детей

Основная особенность проведения этого исследования – обязательная фиксация любой физической или эмоциональной деятельности в блокноте с указанием её продолжительности и точного времени начала и конца. Именно это и является наиболее ценными данными, которые позволяют сопоставить и найти истинную причину отклонений в работе сердца.

Компании Astra Medica заинтересована в потребностях и решении проблем для маленьких пациентов, предоставляя холтер суточного мониторивания КОМБИ КР-06 в детские клиники и больницы.

Проведение исследования у детей требует минимальной подготовки и содержит рекомендации. Основные: принятие водных процедур до начала исследования, отказ от энергетических напитков (для подростков). Со стороны питания ограничений нет.

Однако требует особого внимания со стороны родителей: им нужно быть рядом с ребёнком как можно дольше, наблюдать и фиксировать его деятельность, не ограничивая активности. Только в этом случае исследование окажется информативным и позволит выявить существующие проблемы.