8 (495) 241 01 89
Заказать звонок

Помощь в подборе оборудования

Доставка и ввод в эскплуатацию

Проводим обучение персонала

Предоставляем отсрочку платежа

Как подготовить пациента к проведению ЭКГ: необходимые меры и рекомендации.

Под ЭКГ понимают самый простой способ проверки работы сердечной мышцы. Оборудование, производящее запись кардиограммы, именуется электрокардиографом. Прибор позволяет улавливать и регистрировать электрические импульсы, возникающие в сердце. О показаниях и алгоритма проведения данного исследования будет рассказано ниже.

Показания к проведению электрокардиографии

ЭКГ осуществляется для профилактики, первичной диагностики сердечных патологий и мониторинга динамики состояния у обследуемых с уже поставленными диагнозами.

Данный метод диагностики является неинвазивным. Это означает, что нет необходимости нарушать кожные покровы и проникать в полости организма. Кардиограмма позволяет определить нарушения в работе сердечной мышцы на любой стадии. Проведенное исследование поможет подобрать для пациента лечение, включая оперативное.

В профилактических целях электрокардиография производится для следующих категорий граждан:

  • медосмотры юношей, подлежащих призыву в армию;
  • профосмотры сотрудников предприятий и спортсменов;
  • диспансеризация пациентов;
  • прохождение комиссий для в/у, справки на оружие;
  • перед госпитализацией для проведения хирургического вмешательства;
  • постановка беременных на учет в женскую консультацию.

Первичная диагностика требуется больным, у которых обнаружены симптомы заболеваний сердца. Если диагноз уже поставлен, пациентам необходимо проводить ЭКГ в процессе лечения. Также электрокардиограмму нужно периодически сдавать после выздоровления.

Алгоритм проведения ЭКГ

Человеческое сердце способно самостоятельно вырабатывать электрические импульсы, провоцирующие его расслабление и сокращение. Данный процесс происходит циклично и беспрерывно. Электрокардиограф считывает импульсы с помощью электродов. Они усиливаются, записываются гальванометром и превращаются в график.

Кривая, отображаемая на бумаге, нуждается в расшифровке. Поскольку пациенту будут непонятны полученные значения. Однако с помощью ЭКГ можно диагностировать аритмию, отклонения и метаболические изменения. Это выполняет кардиолог либо задействуется программное обеспечение.

Для проведения ЭКГ понадобится получить направление от врача. Специалисту следует рассказать о приеме лекарственных препаратов против аритмии и гипертонии, а также сердечных гликозидов.

Правила, как подготовиться к прохождению электрокардиографии, включают в себя:

  • за 2-3 ч. отказаться от употребления кофе, чая, энергетиков и курения;
  • в день исследования воздержаться от приема успокаивающих препаратов;
  • повременить с физической нагрузкой и занятиями спортом до проведения процедуры;
  • подобрать одежду, в которой будет легко освободить запястья, щиколотки и грудь.

Пациента укладывают на удобной кушетке, и на его теле закрепляются электроды. При проведении процедуры кардиограф регистрирует электроимпульсы, и в реальном времени отображается на мониторе. Спустя 15 минут обследуемому выдают заключение.

Компания Astra Medica специализируется на продаже, поставках и сервисном обслуживании медицинского оборудования во всех регионах России. К клиентам используется индивидуальный подход, основываясь на их пожеланиях и финансовых возможностях. За счет этого обеспечивается высококачественная медицинская диагностика и лечение.

Электрокардиограф Schiller CARDIOVIT наделен 15-дюймовым цветным дисплеем. Прибор способен проводить регистрацию сердечного ритма с печатью результатов ЭКГ в высоком разрешении. Ввод данных осуществляется с экранной клавиатуры.