8 (495) 241 01 89
Заказать звонок

Помощь в подборе оборудования

Доставка и ввод в эскплуатацию

Проводим обучение персонала

Предоставляем отсрочку платежа

Разновидности хирургических отсасывателей

Медицинский аспиратор (вакуумный экстрактор или «хирургический отсасыватель») – аппарат, который удаляет жидкости или газы из полостей дыхательной системы. Принцип его действия заключается в создании отрицательного давления, в результате чего удаляемый секрет по пластиковым трубкам поступает в специальный бак, тем самым предотвращая распространение заболевания.

Основные области применения вакуумного экстрактора

  • Хирургия: основная область, в которой вакуумный экстрактор применяется для удаления крови или иной жидкости во время операций.
  • Интенсивная терапия: для удаления жидкости из верхних дыхательных путей.
  • Пластическая хирургия: проведение липосакции, дальнейшее перераспределение жировой ткани по областям тела.
  • Акушерство и гинекология: удаление околоплодной жидкости из верхних дыхательных путей ребёнка при родовспоможении, вакуумная экстракция плода при родах или прерывании беременности.
  • Стоматология: удаление крови, слюны или иной жидкости из ротовой полости.

Виды аспираторов

По способу приведения в рабочее состояние:

  • Механический. Эта конструкция напоминает шприц или небольшой насос, который приводится в движение врачом. Основное положительное качество – возможность автономной работы. Отрицательное – невозможность удаления больших объёмов жидкости.
  • Электрический. Наиболее распространённая конструкция, которую можно встретить в каждом хирургическом или акушерско-гинекологическом отделении. Позволяет удалять значительное количество секрета. Часто оснащается элементами дистанционного управления, представляющего собой педаль для запуска аппарата.

В зависимости от размера:

  • Портативный хирургический отсасыватесь Армед 7D (ручной или настольный), небольшого размера, на электрической или механической тяге, предназначен для оснащения бригад скорой медицинской помощи.
  • Стационарный (напольный). Массивный электрический аппарат достаточно большой мощности, предназначенный для продолжительной работы. Устанавливается в операционных и родовых залах, способен непрерывно выкачивать значительное количество жидкости.

В зависимости от мощности:

  • Маломощные (до 150 Вт). Чаще всего портативные, используемые для экстренного удаления излившейся крови при оказании первой помощи и малых хирургических вмешательствах, а также для удаления слюны или иной жидкости в стоматологии.
  • Высокой мощности (150-300 Вт). К ним относятся практически все стационарные аппараты, устанавливаемые в хирургических отделениях, а также аппараты для проведения липосакции.

На что нужно обращать внимание при выборе аспиратора

  • Комплектация. Зависит от области применения аппарата, может включать в себя дополнительные элементы управления (педаль, таймер, монитор), насадки различной формы и плотности, бак или пакеты для сбора жидкости, фильтры.
  • Мощность. Напрямую зависит от широты выполняемых задач. Несмотря на то, что некоторые современные модели способны охватывать весь доступный диапазон, они не считаются лучшими вариантами из-за возможности сбоя или неправильной настройки, что может привести к травмированию пациента.
  • Ёмкость для сбора жидкости. Бак может быть одноразовым или многоразовым, а также в качестве ёмкости для сбора могут использоваться пакеты из плотного материала. Некоторые аппараты предназначены для работы только с одним типом баков, что значительно повышает затраты на расходные материалы. То же самое касается и моделей, использующих вакуумные пакеты.

Покупка, доставка и ввод в эксплуатацию осуществляется специалистами компании Astra Medica.Оказываем помощь в подборе оборудования, предоставляем отсрочку платежа.