8 (495) 241 01 89
Заказать звонок

Помощь в подборе оборудования

Доставка и ввод в эскплуатацию

Проводим обучение персонала

Предоставляем отсрочку платежа

Реабилитация после инсульта

Ишемический и геморрагический инсульты являются одними из основных причин внезапной смерти людей. В случае более легкого течения и крепкого организма инсульт нередко заканчивается приобретенной инвалидностью. Однако часто проводимая реабилитация минимизирует последствия и позволяет обезопасить себя от повторного инсульта!

Почему так важна реабилитация после инсульта?

Реабилитация после инсульта очень важна не только для устранения видимых последствий инсульта, но и для устранения опасных осложнений в виде легочной эмболии или аспирационной пневмонии. Поэтому стоит знать, что после быстрой диагностики типа инсульта и соответствующего лечения первая ранняя реабилитация проводится уже в стационаре. Чем раньше она будет предпринята, тем больше шансов на полное выздоровление, которое с каждым годом наблюдается у все большего числа пациентов. К сожалению, важна и ежедневная гимнастика и физиотерапевтический уход профессионалов.

Двигательные упражнения после инсульта

В то время как когнитивные упражнения в случае запущенных инсультов и коммуникативные упражнения можно выполнять дома, физические упражнения следует выполнять не только каждый день в форме гимнастики, но и в качестве профессиональной терапии в соответствующих центрах. Особенно рекомендуются методы PNF и NDT-Bobath. Первый из них касается нейрофизиологической системы воздействия на рецепторы организма, а также на нервы и мышцы. Его основу составляет, среди прочего, правильное, повторное обучение правильным движениям конечностей, туловища и т. д. Больной осваивает правильную осанку или ходьбу. NDT-Bobath, изначально использовавшийся в реабилитации детей, в том числе недоношенных, позволяет подавлять патологические рефлексы и вызывать движения в форме, максимально приближенной к правильной. Это достигается за счет поддержки и направления движения из ключевых точек, т.е. точек управления движением — речь идет о тазовом и плечевом поясе, или голове и конечностях. Специализированные медицинские тренажеры для восстановления двигательных навыков и когнитивных способностей вы можете подобрать у нас на сайте в разделе – Реабилитация.

Массажи и другие процедуры

Помимо физических упражнений постинсультная реабилитация должна включать, в том числе, классический массаж, китайский жемчужный массаж или массаж на основе лимфодренажа. Важно сохранить высокую гибкость мышц и сухожилий, а также обеспечить правильный кровоток и лимфоток. Это позволяет не только во многих случаях ускорить лечение, но и уберечь от повторного инсульта!